Автогенерация пользователей и перемещаемых сертификатов

Разработано на базе платформы Directum 5.x

С развитием и повсеместным внедрением систем электронного документооборота все большая часть информации хранится и распространяется в электронном виде. Использование электронной подписи (ЭП) считается уже традиционным и эффективным решением для обеспечения юридической значимости электронных документов.

Для компаний, чьи объекты территориально удалены, использование единой системы взаимодействия с использованием ЭП приобретает особое значение. И чем масштабнее компания, тем выше значимость и зависимость от системы.

Корпоративная информационная среда, неизбежно, наследует весь масштаб и сложность организационной структуры. Как следствие, автоматизация процессов аудита и автоматизированное управление изменениями в современных компаниях стали неотъемлемой составляющей в централизованном управлении ИТ инфраструктурой.

Описание решения

Техническое решение «Автогенерация пользователей DIRECTUM и перемещаемых сертификатов ЭП в доменной инфраструктуре Microsoft Active Directory» на базе системы DIRECTUM позволяет реализовать эффективный механизм автоматического аудита доменной структуры любой сложности.

По результатам аудита происходит автоматическое создание новых пользователей в системе DIRECTUM, автогенерация электронных подписей, в том числе и по истечении срока их действия с возможностью подписания на любом рабочем месте в составе доменной инфраструктуры.

Графическая схема технического решения Графическая схема технического решения

Техническое решение включает в себя следующие возможности:

  • Настройку обращений за информацией о пользователях по выбору, к базе LDAP главного контроллера леса доменов, либо к контроллерам подчиненных доменов;
  • Создание пользователей системы DIRECTUM из предопределенных организационных подразделений одного или нескольких доменов в доменной инфраструктуре;
  • Составление запроса в центр сертификации, на основе данных пользователя, хранящихся в системе;
  • Установку сертификата в систему DIRECTUM для указанного пользователя;
  • Генерацию и установку сертификатов в локальное хранилище пользователя для предопределенной группы пользователей домена;
  • Установку закрытых и открытых ключей сертификата в локальное хранилище пользователя при переходе с одного компьютера на другой;
  • Отслеживание сертификатов, срок действия которых подходит к концу и автоматическое обновление сертификатов.

Эффект от внедрения

Преимуществом является то, что документы, подписанные ЭП, передаются к месту назначения в течение нескольких секунд. Так, участники электронного обмена документами получают равные возможности независимо от их удаленности друг от друга. Такой обмен позволяет усовершенствовать и удешевить процедуру подготовки, доставки, учета и хранения документов, минимизировать риск финансовых потерь за счет повышения конфиденциальности информационного обмена документами, значительно сократить время движения документов и стать явной предпосылкой для развития межкорпоративного электронного документооборота.

 
 

Опыт клиентов

6

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна