Дата материала: 19.03.2007

НОВИКОМБАНК переводит документы в электронный вид с помощью DIRECTUM

Завершено внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM в ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК". Внедрение системы электронного документооборота являлось приоритетной задачей по автоматизации ключевых бизнес-процессов в банке.

ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" постоянно модернизирует и совершенствует механизмы взаимодействия с целью последовательного повышения эффективности работы и степени удовлетворенности клиентов. Клиенты банка хотят, чтобы все необходимые услуги были доступны им круглосуточно, поэтому ИТ-инфраструктура должна соответствовать решению этой задачи. Качественным шагом к развитию внутренней инфраструктуры стал перевод документов в электронный вид с помощью системы DIRECTUM.

Проект внедрения стартовал в сентябре 2006 года, на этом этапе сотрудники рабочей группы по внедрению, куда вошли специалисты обеих компаний, провели все необходимые работы по первоначальному развертыванию и настройке системы - была протестирована и оптимизирована схема движения документов внутри банка, проанализированы бизнес-процессы и спроектированы основные типовые маршруты. В результате блестящей подготовки проекта и опытной эксплуатации, специалисты рабочей группы получили решение, которое уже 25 декабря было переведено в промышленную эксплуатацию.

Автоматизация охватила всю структуру компании от рядового сотрудника до президента банка. В систему перешла регистрация входящих документов и вынесение резолюций, регистрация исходящих документов, согласование договоров, ознакомление и контроль исполнения по приказам и распоряжениям, работа со служебными записками, ведение электронного архива документов. А также с помощью системы DIRECTUM автоматизирована подготовка и проведение совещаний в банке.

В систему в виде типовых маршрутов перешли бизнес-процессы, связанные с согласованием писем, приказов, распоряжений, доверенностей, регламентов, договоров и их шаблонов. Полностью переведены в электронный вид служебные записки, которые теперь оформляются только в системе DIRECTUM.

Первоначально в системе поддерживалась одновременная работа 100 пользователей, в последствии эта цифра была увеличена до 115. Всего в системе зарегистрировано почти 250 сотрудников банка. В настоящее время DIRECTUM используется как система регистрации, хранения документов и контроля исполнительской дисциплины. На этапе опытной эксплуатации сотрудники банка создали в DIRECTUM более полутора тысяч документов и провели операции с почти двумя тысячами задач. Согласно замерам специалистов банка, время на работу с документом сократилось в среднем в три раза. В результате проекта, руководство банка отметило общее повышение исполнительской дисциплины и ускорение движения ключевых документов.

Таким образом, сотрудники Новикомбанка получили универсальный инструмент взаимодействия, позволяющий быстро находить необходимые документы и максимально сократить время работы с ними. В дальнейшем, в рамках постпроектного сотрудничества DIRECTUM и ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК", система будет дополняться новыми функциональными возможностями, будет проведена интеграция с программными продуктами, использующимися в работе банка.

Информация о компании ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК"

ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" основан в 1993 году, предоставляет широкий спектр банковских услуг. Приоритетным направлением его деятельности является кредитование и финансирование российской промышленности, в основном, таких отраслей как машиностроение, автопром, нефтегазовый сектор, текстильная промышленность. "НОВИКОМБАНК" уверенно входит в топ-100 банков РФ по всем показателям. Являясь динамично развивающимся банковским учреждением, за последние пять лет по основным показателям ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" вырос в 10 раз. По данным "РБК" на 01.10.2006 г., "НОВИКОМБАНК" занимает 59 место в рейтинге по чистым активам и 89 по собственному капиталу.

1

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна