Дата материала: 17.03.2009

Внедрение DIRECTUM в концерне "Белнефтехим"

Белорусский партнер компании DIRECTUM – компания Новаком Групп объявляет о начале проекта в одном из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь - Белорусском государственном концерне по нефти и химии (концерн "Белнефтехим").

В состав концерна "Белнефтехим" входят 35 акционерных и 5 государственных унитарных предприятий. Более 83% продукции, производимой организациями, входящими в состав концерна, соответствует требованиям международных стандартов качества серии ИСО 9000. Активно проводится работа по внедрению стандартов управления безопасностью окружающей среды серии ИСО 14000 и стандартов управления профессиональной безопасностью и здоровьем OHSAS 18001.

Продукция экспортируется более чем в 90 стран мира. На внешнем рынке реализуется свыше 70 процентов продукции, производимой нефтехимическим комплексом. Работу с партнерами за рубежом ведут представительства концерна в России, США и Германии. Созданы отраслевые торговые организации в России (г.Москва), Украине (г.Киев), Литве (г.Вильнюс), Латвии (г.Рига), Китае (г.Шанхай), Польше (г.Варшава).

Динамичное развитие и наращивание производственных оборотов концерна предъявляют жесткие требования к организации работы с потоками документов и связанных с ними бизнес-процессов. Поэтому руководство концерна "Белнефтехим" взяло курс на внедрение передового решения для автоматизации документооборота и бизнес-процессов. Таким решением стала система электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM.

Поставку и внедрение системы осуществлять белорусский партнер компании DIRECTUM – компания "Новаком Групп", обладающая всеми необходимыми ресурсами и опытом для реализации проектов DIRECTUM любых масштабов.

Перед специалистами "Новаком Групп" были поставлены следующие задачи:

  • создание гибридной системы делопроизводства и документооборота в концерне, совмещающей обработку бумажных и электронных документов,
  • создание единого хранилища электронных документов,
  • регистрация всех документов в системе (в т.ч. сканирование поступающих бумажных документов, автоматическая обработка документов в электронном формате, поступающих по электронной почте),
  • организация исполнения и контроля поручение на всех уровнях аппарата концерна с использованием АСЭД,
  • организация удаленного доступа к системе с использованием веб-технологий.

Внедрение стартовало в конце прошлого года. На сегодняшний день выполнен ряд предварительных этапов – проведено исследование бизнес-процессов концерна, обучены ключевые пользователи системы, развернуты рабочие места Базовых модулей DIRECTUM и модуля Канцелярия.

Для быстрого перевода документов концерна в электронный вид планируетсяиспользование технологии DIRECTUM Capture and Transformation Services (DCTS), облегчающей массовый ввод документов в систему, для хранения больших объемов разнообразного корпоративного контента на предприятии создано файловое хранилище на базе решения DIRECTUM Storage Services.

Планируется, что автоматизация охватит все подразделения аппарата концерна – в системе будут работать все управления и отделы, включая руководителей подразделений и секретарей. Одновременно в DIRECTUM сможет работать около 200 пользователей, в том числе, удаленные сотрудники через веб-доступ.

Сдача системы в опытную эксплуатацию запланирована на май 2009 года. К моменту перевода решения в промышленную эксплуатацию (конец сентября 2009 года) новая система документооборота и взаимодействия должна стать неотъемлемой частью бизнес-культуры концерна "Белнефтехим". В дальнейшем система будет развиваться, охватывая новые процессы и включая в работу новых участников. Планируется внедрение функционала модуля Управление совещаниями, а также интеграция DIRECTUM с используемыми в концерне учетными системами.

1

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна