Дата материала: 24.09.2018

«ЕАЕ-Консалт» переводит работу по согласованию договоров и первичных документов из SAP в DirectumRX

Сегодня в корпоративной системе электронного документооборота (КСЭД) ЕАЕ-Консалт на базе DirectumRX уже ведутся процессы делопроизводства и управления сделками. Следующим шагом, на основании проведённого анализа договорных процессов, руководство компании приняло решение перенести на эту же платформу работу по согласованию договорных и финансовых документов, обеспечив интеграцию с новой учётной системой компании на базе SAP S/4HANA в облаке Microsoft Azure.

«ЕАЕ-Консалт» – компания-интегратор, оказывает услуги в области консалтинга, разработки программного обеспечения и сервисных информационно-технологических услуг. Компания входит в Группу Компаний «Энергетика, системная интеграция (ГК «ЭнСи») – объединение профильных сервисных организаций, специализирующихся в различных областях ИТ-обеспечения.

В июне 2018 года завершилось внедрение новой версии учётной системы компании на базе SAP S/4HANA с размещением серверной части в облачном ресурсе Microsoft Azure.

Совещание рабочей группы команды проекта ЕАЕ-Консалт
SAP S/4HANA заменила локальную корпоративную ERP-систему на базе SAP R/3, в которой, в том числе, был организован полный цикл работы с договорами и первичными документами. Дополнительно в рамках проекта были проведены обследование и реинжиниринг бизнес-процессов предприятия.

На основании собственного опыта и проводимого аудита договорных процессов был сделан вывод, что согласование и подписание договорных документов эффективней и прозрачней вести в корпоративной СЭД. В результате руководство «ЕАЕ-Консалт» запланировало внедрение новых модулей DirectumRX – «Договоры» и «Финансовый архив».

На базе DirectumRX в компании уже автоматизировано делопроизводство и управление сделками. В рамках нового этапа проекта требовалось решить не менее масштабные задачи:

  • реализовать функциональную часть(отражение бизнес-процессов в новой системе) и реализовать платформенную часть(техническое обеспечение для новой платформы);
  • интегрировать DirectumRX и учетную систему на базе SAP S/4HANA;
  • создать структурированное хранилище договорных, первичных учетных и финансовых документов;
  • автоматизировать процессы согласования договорных документов;
  • обеспечить эффективный поиск связанных документов по заданным критериям;
  • организовать контроль исполнения сроков договорных документов.

Параллельно с внедрением новых модулей завершаются работы по интеграции SAP S/4HANA с корпоративной СЭД DirectumRX с использованием Microsoft Azure LogicApps. Это позволит эффективно использовать преимущества обеих систем и существенно сократить затраты на содержание и эксплуатацию собственной технической инфраструктуры.

Илья Аксельрод, начальник Управления по обеспечению деятельности компании «ЕАЕ-Консалт»:

"Построенная нами информационная система позволила увидеть процесс жизненного цикла «становления» договора, от активности (сделки), проекта до его подписания и передачи на исполнение. Система даёт возможность руководству компании и владельцу процесса контролировать ответственность каждого звена договорного процесса за функционал, который он обеспечивает. Сейчас подготовка договорных документов начинается с «низов». Первым, кто заводит договорной документ в систему на согласование и подписание, является тот специалист, который отвечает за то, что прописано в предмете договора, он видит сроки, обязанности и ответственность и тем самым первым «подписывается» за то, что составил и внес. В результате руководитель организации распределяет ответственность за данные компанией обязательства перед контрагентами на всех экспертов, специалистов и их руководителей, участвующих в бизнесе и процессах, которые его обеспечивают.

«Умная» база Архива финансовых документов, реализована именно в DirectumRX, а не в SAP, поскольку она прозрачна и в разы сокращает стоимость хранения, позволяя делать выборки по любым параметрам, формировать качественные отчёты, в том числе с выгрузкой тел документов по запросу третьих лиц и госорганов, минимизируя риски для компании, её владельца и руководителя".

Сегодня в компании с разными модулями информационной системы DirectumRX уже работают более 50% специалистов. В планах – перенести модули DirectumRX в облако Microsoft Azure, по аналогии с SAP S/4HANA, развернуть работу в мобильных приложениях DIRECTUM Jazz и DIRECTUM Solo. Также планируется внедрить межкорпоративный электронный обмен юридически значимыми документами с контрагентами, перенести договорные документы из «исторической» базы SAP R/3 в «Финансовый архив» DirectumRX.

1

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна