Дата материала: 16.08.2013

Западно-Сибирская группа «РУССНЕФТЬ» осваивает DIRECTUM

В рамках корпоративной стратегии развития ИТ-инфраструктуры в ОАО НАК «АКИ-ОТЫР» завершено внедрение СЭД DIRECTUM. Возможности системы DIRECTUM и слаженная работа специалистов позволили грамотно автоматизировать процесс документооборота и снизить временные затраты на создание, согласование и поиск документов.

RussNeftОАО «Нефтяная акционерная компания «АКИ-ОТЫР» осуществляет добычу и подготовку нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Сегодня на месторождениях предприятия реализуется комплексная программа эксплуатационного бурения и программа геолого-технических мероприятий.

Компания «РуссНефть» уделяет пристальное внимание развитию корпоративной ИТ-инфраструктуры, постоянно совершенствуя ее. Повышение прозрачности и управляемости бизнеса является важной задачей для ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР». Поэтому было принято решение о внедрении ECM-системы с возможностью ее будущей интеграции. Из ряда известных систем электронного документооборота выбор был сделан в пользу системы DIRECTUM. Работы по внедрению системы осуществлялись генеральным партнером компании DIRECTUM –  ООО «РАСТАМ-ИТ».

Процесс внедрения стартовал в начале 2013 года. Проект состоял из двух этапов. Первый этап – проектирование – включал проведение детального исследования бизнес-процессов предприятия и разработку проектных решений по автоматизации взаимодействия и документооборота. Также  было проведено обучение пользователей и администраторов по методике, рекомендуемой компанией DIRECTUM, с учетом специфики использования системы в Обществе. В ходе второго этапа – внедрение – выполнена автоматизация типовых процессов регистрации исходящих и входящих документов, контроля исполнения заданий, поручений и приказов, согласования договоров. Подготовлены схемы движения документов, утвержден документ «Проектное решение по внедрению СЭД DIRECTUM в ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР», а также проведены работы по настройке и адаптации системы.

В рамках внедрения СЭД DIRECTUM были автоматизированы следующие процессы:

  • регистрация входящей, исходящей, внутренней корреспонденции;
  • согласование исходящих писем;
  • исполнение и контроль входящих писем;
  • согласование, исполнение и контроль приказов/распоряжений;
  • ведение реестра договоров с архивом договорных документов;
  • согласование договоров;
  • интеграция СЭД DIRECTUM  и 1С УПП 8.2.

Помимо автоматизации ключевых процессов были реализованы задачи по интеграции СЭД DIRECTUM и 1С УПП 8.2. Также автоматизированы процессы согласования счетов-фактур, актов на основе бизнес-решения «Согласование счетов на оплату», функционал которого был индивидуально расширен в части работы с первичными документами. Данное решение позволило вести реестр первичной документации и автоматизировать процесс работы по их согласованию. Пилотный проект внедрения системы DIRECTUM в ОАО «НАК «АТИ-ОТЫР» успешно завершен и передан в промышленную эксплуатацию.

Возможности системы DIRECTUM, а также слаженная работа технических специалистов позволили грамотно автоматизировать процесс документооборота и снизить временные затраты на создание, согласование и поиск документов. В DIRECTUM работают все сотрудники предприятия, в том числе специалисты на нефтепромыслах.

На текущий момент в планах развития действующей системы DIRECTUM определен ряд направлений, таких как настройка взаимодействия с подразделениями холдинга посредством DICS с целью реализации сквозных процессов, дальнейшее развитие интеграционных задач с 1С в части автоматизации процессов, обеспечивающих контроль расходов бюджетных средств в пределах лимитов и распределения затрат по статьям бюджетной классификации с учетом обязательств.

1

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна