Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова перевел в электронный вид работу с внутренними документами, а также оформление и согласование заявок на закупку.
В качестве платформы для цифровизации предприятие выбрало Directum RX со встроенными ИИ-сервисами. В первую очередь в электронном виде настроили ключевые процессы делопроизводства:
Также на платформу перенесли оформление заявок на закупку. Для этого подготовили новые типы и виды документов, схемы согласования, разработали интеграционные решения между MDM-системой, Directum RX и 1С.
Создать в системе черновик заявки на закупку и отправить ее на проверку может любой сотрудник НИИП. Чтобы облегчить взаимодействие с обновленным процессом и сократить поток обращений за консультациями, подключили вопросно-ответный поиск с генеративным искусственным интеллектом. Пользователи задают вопрос в системе в свободной форме, ИИ анализирует содержание нужной области поиска (документы, база знаний), готовит ответ и дает ссылки на источники.
В результате удалось повысить скорость и прозрачность обработки заявок на закупку, сократить количество ошибок при указании номенклатуры, уйти от двойного внесения записей в Directum RX и 1С. Руководство в кратчайшие сроки получает информацию об этапах согласования заявок и координирует срочное приобретение товарно-материальных ценностей или услуг.
В ближайшее время в НИИП имени В.В. Тихомирова планируют цифровизировать договорные процессы и согласование счетов на оплату, а также расширить применение генеративного ИИ в заявках на закупку, в частности, для сопоставления номенклатуры с данными из каталогов поставщиков.
АО «НИИП имени В.В. Тихомирова» — крупное российское предприятие радиоэлектронной промышленности, расположенное в городе Жуковский. Входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками в области радиоэлектроники. На предприятии также разрабатываются автоматизированные системы управления, диагностики и безопасности электропоездов и поездов метро, и гидроакустическое оборудование, в т. ч. рыбопоисковые эхолоты.
Internet Explorer устарел и не соответствует требованиям безопасности
Для корректного отображения информации используйте любой браузер из списка ниже: