Дата материала: 05.06.2018

DIRECTUM 5.5 в ОАО «Сургутнефтегаз»: новый уровень производительности

С переходом на более мощную версию платформы компания получила новые инструменты, направленные на упрощение автоматизации процессов. В планах на 2018 год – более 12 новых проектов на базе DIRECTUM.

ОАО «Сургутнефтегаз» — одна из крупнейших российских нефтяных добывающих компаний. Всего в организации работают более 110 000 человек в 57 структурных подразделениях.  

За слаженность внутренних процессов отвечает единая информационная система (ЕИС) ОАО «Сургутнефтегаз», которая включает более 120 программных продуктов. DIRECTUM используется как основной инструмент управления контентом предприятия и взаимодействия работников.

ECM-система «Сургутнефтегаза» в цифрах

За несколько лет развития системы реализован полный жизненный цикл управления документами: создание, согласование, хранение и уничтожение. В результате использования DIRECTUM в компании на 80% сократилось время на рассмотрение документов и принятие решений, на 72% уменьшилось использование типографских бланков строгой отчетности, а доля выполненных в срок поручений руководства выросла до 90%.

  • Более 20 000 пользователей;
  • 10 000 электронных документов в день;
  • 15 000 заданий в день.

Курс на масштабируемость

Команда проекта с самого начала внедрения уделяет особое внимание отказоустойчивости системы при одновременной работе десятков тысяч пользователей. 15 интеграционных решений гарантируют бесперебойную работу всего комплекса систем в режиме 24/7. Ежеминутно выполняется мониторинг около 100 показателей работоспособности.

При этом ЕИС ОАО «Сургутнефтегаз» продолжает эволюционировать, автоматизируются новые процессы и направления деятельности компании, растут объемы информации. Такое развитие системы требует регулярного обновления аппаратно-программного комплекса.

В октябре 2017 года вышла версия DIRECTUM 5.5, которая получила новые функциональные возможности и объединила доработки платформы, направленные на рост масштабируемости, стабильности и быстродействия. Для руководства «Сургутнефтегаза» эти изменения стали решающим аргументом для перехода на новую версию.

Алексей Корепанов, руководитель проекта внедрения компании DIRECTUM:

"В DIRECTUM появились механизмы принудительной параметризации и асинхронной обработки событий, стало доступным применение фильтрованных индексов.  Новшества помогают снизить нагрузку на SQL Server, что критично для таких компаний, как «Сургутнефтегаз». К примеру, в рамках интеграции DIRECTUM с кадровой системой в ЕИС постоянно обрабатывается информация об изменениях штатного расписания, отпусках и замещениях сотрудников. В новой версии на обработку таких запросов тратится меньше времени и ресурсов.

Помимо этого в DIRECTUM 5.5 мы реализовали критичные пожелания заказчика, например, повышение стабильности связи клиентской части с сервером сеансов, в том числе при использовании ждущего режима операционной системы, а также учли последние рекомендации Microsoft по настройке SQL Server".

Переход на новую версию по отработанной схеме

План обновления системы опирался на успешный опыт освоения DIRECTUM 5.2. До перехода на новую версию команда сопровождения провела сайзинг оборудования с учетом развития системы на 3-5 лет вперед. Следующим этапом стало нагрузочное тестирование на 12 000 одновременно работающих пользователей, которое проводилось совместно со специалистами подразделения компании ПУ «СургутАСУнефть».

Сергей Гомозов, главный специалист по программному обеспечению ПУ «СургутАСУнефть»:

"По плану тестирования мы проверяли разные конфигурации системы с учетом новых процессов. Например, замеряли показатели работы в версии 5.5 с принудительной параметризацией и без нее. В результате мы подтвердили предположение о том, что параметризованные запросы уменьшили нагрузку на оборудование.

Качественное нагрузочное тестирование в условиях, максимально приближенных к продуктивным, а также функциональное тестирование позволили минимизировать риски, связанные с обновлением версии".

Специалисты DIRECTUM заранее провели выездное тестовое обновление и составили почасовой план работ. Сама процедура перехода на версию 5.5 прошла в штатном режиме. Как и полтора года назад для проведения работ были выбраны праздничные дни, чтобы устранить риск остановки бизнес-процессов. Предыдущий опыт позволил в 2 раза сократить период недоступности продуктивной системы – с 4 до 2 дней.

Алексей Зубин, системный инженер компании DIRECTUM:

"Пользователи уже в первый рабочий день смогли оценить результаты обновления и заметили повышение скорости работы. Это подтвердили и данные мониторинга – нагрузка на ЦПУ снизилась на 10%".

Впоследствии мониторинг ECM-системы показал одновременную работу более 17 000 пользователей DIRECTUM. При этом проблем ни с производительностью серверов, ни с доступностью памяти выявлено не было.

Развитие в сторону цифровой трансформации

Во второй половине февраля состоялось обучение ключевых специалистов компании, которое позволит им самостоятельно внедрять новые возможности версии и обрабатывать значительную часть пользовательских обращений по работе с ней.

Ильдар Арсланов, заместитель начальника отдела разработки и внедрения информационных технологий в документообороте управления делами ОАО «Сургутнефтегаз»:

"Переход на новую версию платформы позволит в долгосрочной перспективе получить гибкую и адаптивную к обновлениям и исправлениям систему. Теперь все необходимые изменения должны доводиться до пользователя быстрее и с минимальными затратами на простои компонентов системы. Это важно для проекта с таким количеством пользователей и эксплуатируемых технологий как в ОАО «Сургутнефтегаз»".

На 2018 год намечено более 12 проектов по развитию текущих и автоматизации новых процессов. В частности, команда проекта планирует:

  • тиражировать ИТ-решение по управлению организационно-распорядительными документами во все 5 сбытовых компаний «Сургутнефтегаза»;
  • автоматизировать работу с отпусками и трудовыми договорами;
  • перевести в DIRECTUM управление стандартами предприятия и другими локальными нормативными документами;
  • автоматизировать внутренние аудиты, проверки и ревизии.

Значительная часть изменений направлена на перевод процессов в полностью цифровой формат. Уже сейчас 72% зарегистрированных документов в компании имеют электронный формат, и этот показатель будет расти. Сегодня «Сургутнефтегаз» разрабатывает стратегию цифровой трансформации, которая затронет всю ИТ-архитектуру. Задача команды DIRECTUM на этом этапе – разработать типовые инструменты для управления любыми документами, создаваемыми на предприятии, и для организации электронного взаимодействия со сторонними организациями.

1

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна