Дата материала: 01.05.2009

ОАО "Гипротюменнефтегаз" автоматизировал управление договорами и финансами на базе систем "Бизнес Люкс" и DIRECTUM

Группа компаний НПО "Компьютер", в состав которой входит и компания DIRECTUM, сообщает о завершении первого этапа внедрения комплексной автоматизированной системы управления (КАС) "Бизнес Люкс" и системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM в ОАО "Тюменский проектный институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И.Муравленко" (Гипротюменнефтегаз).

В рамках текущего проекта решались следующие задачи:

  • организация ведения учета и систематизация информации о генеральных и субподрядных договорах на выполнение работ по основным видам деятельности;
  • обеспечение возможности оперативного анализа состояния процессов подготовки, оформления, выполнения и оплаты договорных обязательств;
  • ускорение подготовки внутренней отчетности для бухгалтерии;
  • интеграция с используемыми программными продуктами.

Работы по проекту начались в конце сентября 2008 года с проведения исследования, в ходе которого были выявлены проблемные участки, определены основные цели и пути оптимизации и автоматизации существующих бизнес-процессов. Результаты нашли свое отражение в проектных решениях организации управления договорами на базе КАС "Бизнес Люкс" и DIRECTUM.

На сегодняшний день основные работы по внедрению первого этапа завершены. Достигнуты ключевые цели проекта: сформирована единая база генеральных и субподрядных договоров, отражена их взаимосвязь на уровне этапов; в оперативном режиме ведется планирование, учет выполнения и оплаты работ по договорам в различных разрезах; формируется финансовый план в разрезе генеральных и субподрядных договоров; доступна информация о состоянии процессов согласования договоров; создан структурированный электронный архив договорной документации.

В рамках проекта была организована интеграция, объединившая новые системы (КАС "Бизнес Люкс" и DIRECTUM) и ранее используемые на предприятии программные продукты (Primavera и внутренний сайт). Это позволило сформировать единое информационное пространство, охватившее полный цикл работ с договорами: оформление и согласование договоров, создание электронного архива технической и договорной документация, исполнение обязательств по договорам, отражение данных по состоянию договоров на внутреннем сайте. Интеграция исключила дублирование и возможность расхождения единых для всех систем данных.

Высокое качество и простота освоения продуктов НПО "Компьютер", а также активное участие в проекте собственных специалистов, позволили ОАО "Гипротюменнефтегаз" при минимальных затратах на внедрение получить эффективный инструмент управления портфелем договоров и финансовыми потоками, что особенно актуально и своевременно при сложившейся финансовой и экономической ситуации.

Следующим этапом сотрудничества станут работы по разработке дополнительных форм отчетности на базе данных КАС "Бизнес Люкс", необходимых руководству предприятия для решения управленческих задач, на основании долгосрочного анализа и прогнозирования состояния договорной и финансовой деятельности предприятия. Также в ближайшей перспективе планируется расширение использования КАС "Бизнес Люкс" и DIRECTUM по функционалу (бюджетное управление и т.д.), и по географии (подключение удаленного филиала).

Информация об ОАО "Гипротюменнефтегаз"

ОАО "Гипротюменнефтегаз" является ведущим российским проектным и научно-исследовательским институтом, выполняющим проекты комплексного обустройства месторождений для нефтяных и газовых компаний. По проектам обустроено свыше 200 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. В основу процессов проектирования положено широкое использование информационных технологий. Среди партнеров ОАО "Гипротюменнефтегаз" крупные российские компании – Газпром нефть, Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, РИТЭК, Таркосаленефтегаз, а также зарубежные – "Эксон", "АВВ", "Текнип" и другие.

1

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна