Дата материала: 04.09.2018

Завершился первый этап проекта внедрения Directum в ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»

Компания TANAIS завершила первый этап проекта внедрения СЭД в ПАО «Ил». Автоматизированы процессы согласования договорных документов. Около 600 сотрудников, так или иначе участвующих в договорной деятельности, теперь ведут работу в Directum.

ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» (ПАО «Ил») образовано в 1933 году. Компания создала более 120 типов самолетов разных модификаций, а сегодня разрабатывает и выпускает различные модификации Ил-76, Ил-78, Ил-96, Ил-112, Ил-114. Также ПАО «Ил» специализируется на обслуживании, модернизации и техническом оснащении самолетов, обучает специалистов летного и инженерно-технического состава. Специалисты компании принимают активное участие в разработке компонент для МС-21, Sukhoi Superjet 100.

Ежедневно в компании обрабатываются большие объемы документации, при этом сложная организационная структура, специфика деятельности и строгие регламенты накладывают свой отпечаток на все процессы. Несмотря на то, что сотрудники ПАО «Ил» давно работали в СЭД, процессы документооборота часто затягивались.

Когда руководство компании приняло решение о развитии проекта автоматизации, стало ясно, что имеющаяся СЭД не сможет адаптироваться к новым требованиям. Нужно было новое решение – более гибкое и масштабируемое, которое отвечает политике безопасности ПАО «Ил» и которое можно легко настроить под собственные задачи.

Выбирая новую систему, рабочая группа ПАО «Ил» обращала внимание на проекты, реализованные в области авиастроения. На тот момент в ПАО «ОАК», ПАО «ВАСО», в АО «Гражданские самолеты Сухого» и АО «Авиастар-СП» была внедрена система Directum, которая отлично зарекомендовала себя. Так, выбор был сделан, а в качестве подрядчика выступила компания TANAIS.

«При проектировании системы были учтены все особенности бизнес-процессов заказчика, такие как, работа с государственными контрактами, организация и ведение электронного архива договорных документов, интеграция с системой «1С: Комплексная автоматизация», согласование проекта договора, входящего в состав закупочной документации.

В итоге ПАО «Ил» получили гибкий, удобный и эффективный инструмент для управления договорными документами»,Анастасия Ведина, аналитик компании TANAIS.

На первом этапе проекта перед командой внедрения стояли задачи:

  • заменить низко производительную систему электронного документооборота;
  • ускорить и упростить процесс согласования договорных документов;
  • обеспечить прозрачность бизнес-процессов для сотрудников и руководителей;
  • вовлечь в работу в системе всех участников автоматизируемых бизнес-процессов.

Автоматизированы два ключевых процесса: согласование комплекта договорных документов и согласование приложений договорных документов. На последних этапах документы утверждаются руководителями подразделений и руководителями высшего звена.

Для удобства систему Directum интегрировали с другими решениями предприятия:

  • 1С: Предприятие Комплексная автоматизация (СБНУ) – для передачи данных по контрагентам, договорам и реквизитам договоров.
  • Служба каталогов Active Directory передает в систему информацию о пользователях и организационно-штатной структуре.
  • Microsoft Exchange рассылает сотрудникам письма о входящих заданиях в системе электронного документооборота.

Сегодня в договорных процессах ПАО «Ил» участвуют до 600 человек, и все они работают в системе Directum. В перспективе, когда сотрудники освоят возможности системы в полной мере, сроки согласования сократятся на 30-40%.

«Для компании ПАО «Ил» – это первый и важный этап перехода на новую платформу Directum, который позволит повысить эффективность, прозрачность бизнес-процессов по работе с договорными документами. Важно отметить, что для ПАО «Ил», данный проект является важным элементом цифровой трансформации и использование системы Directum позволит добиться высоких результатов в данном направлении. Мы благодарны коллегам из ПАО «Ил» за доверие и выбор компании TANAIS в качестве надежного партнера»,Алексей Пестерев, руководитель отдела внедрения и сопровождения ECM компании TANAIS.

1

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна