Ранжирование субподрядчиков

Руководство каждой компании, привлекающей субподрядчиков для выполнения различных видов работ, рано или поздно сталкивается с проблемой систематизации информации об исполнителях, выполненных работах и оценки их качества. Ранжирование исполнителей является актуальной задачей, особенно в отраслях со значительным объемом привлечения субподрядчиков, например, в строительстве.

Одним из способов систематизации и анализа деятельности субподрядчиков в компании является использование информационной системы, в частности системы электронного документооборота. Описанное ниже решение, разработанное в нашей компании и внедренное в крупной генподрядной строительной организации – пример решения задачи ранжирования.

Техническое решение предназначено для оптимизации процессов рассмотрения заявок субподрядчиков и согласования оценок работ подрядчиков по объектам в системе DIRECTUM. Разработанные справочники обеспечивают централизованное хранение данных о субподрядчиках, типовые маршруты «Рассмотрение заявок субподрядчиков» и «Согласование оценки работ подрядчиков по объектам» позволяют быстро организовать процессы рассмотрения и согласования. Для ведения статистики разработаны интегрированные отчеты. Наличие статистики и централизованного хранения информации по внешним исполнителям  может положительно повлиять на дальнейшую работу с субподрядчиками, повышению качества их трудовой деятельности, что приведет к улучшению качественных и количественных показателей генподрядной компании и повышения доверия к самой организации.

Примечание: В техническом решении существует возможность разработки интеграции с веб-сайтом компании, на котором имеется веб-форма для подачи заявок субподрядчиками.

Возможности

В техническом решении реализованы следующие возможности:

  • запись и хранение информации о субподрядчиках в соответствующих справочниках DIRECTUM, включая документы, скан-копии и т.п.;
  • рассмотрение заявок от субподрядчиков;
  • согласование оценок за качество выполненных работ субподрядчиками;
  • формирование отчета «Рейтинг субподрядчиков» с указанной информацией о подрядной организации, видах работ, выполняемых подрядчиком на данном объекте и оценках куратора;
  • формирования отчета по объектам, на которых выполнялись работы, для выявления лучшего исполнителя;
  • формирование отчета по видам деятельности для выявления лучших субподрядчиков в разрезе определенного типа работы.

Бизнес-эффект

Особенностями технического решения «Ранжирование субподрядчиков» являются:

  • разработанный механизм ранжирования субподрядчиков, которого нет в стандартном функционале DIRECTUM;
  • универсальность разработки, поскольку она может быть использована для автоматизации процесса ранжирования исполнителей на любом предприятии с любым количеством исполнителей как внешних (субподрядчики), так и внутренних (сотрудники компании);
  • механизмы генерации статистических отчетов по субподрядчикам и качеству выполнения работ.

Внедрение технического решения «Ранжирование субподрядчиков» позволяет:

  • экономить время сотрудников, ответственных за рассмотрение заявок от субподрядчиков;
  • увеличить скорость согласования оценок за выполненные субподрядчиками работы;
  • быстрого поиска информации по требуемому субподрядчику;
  • значительно увеличить скорость рассмотрения заявок в компании, а также согласования субподрядчиков;
  • улучшить взаимодействие компании с ее внешними исполнителями;
  • контролировать качество выполнения работ субподрядчиками на объекте;
  • ранжировать субподрядчика по любым заданным критериям;
  • анализировать историю работы с субподрядчиком;
  • генерировать статистические отчеты по субподрядчикам, объектам и качеству выполнения работ.

Пример работы

Для решения задачи ранжирования субподрядчиков в системе DIRECTUM были разработаны все необходимые для Вашего удобства справочники, реализовано два типовых маршрута и созданы интегрированные отчеты.

Быстрая организация рассмотрения заявок

В вашу организацию поступила заявка от субподрядчика на выполнение работ. Вы могли получить ее в бумажном виде, например по почте, или электронном, в виде скан-образа или файла текстового редактора.

Любой сотрудник может добавить заявку в справочник «СПД. Заявки субподрядчиков» системы DIRECTUM. К заявке также можно привязать все необходимые скан-образы документов (допусков, лицензий, аттестаций и т.п.)

После сохранения справочника «СПД. Заявки субподрядчиков» заявка субподрядчика автоматически отправляется на рассмотрение ответственному за заявки сотруднику. Ответственный за рассмотрение может одобрить или отклонить заявку. В зависимости от результата рассмотрения субподрядчику на почту придет письмо об одобрении или отклонении его заявки.

Оперативное согласование оценок работ субподрядчиков по объектам

Ранжирование субподрядчиков в системе DIRECTUM основано на том, что субподрядчику можно проставить оценки за качество выполнения работ на объекте.

Куратор работ заполняет информацию об объекте в справочнике «СПД. Объекты», в этом же справочнике куратор выставляет в таблице оценки за качество выполнения работ того или иного субподрядчика на данном объекте. Средняя оценка формируется автоматически, а далее оценки автоматически отправляются на рассмотрение с согласующими. В случае несогласия с оценками, куратору отправляется задание на доработку.

Интегрированные отчеты для удобства ранжирования субподрядчиков

В системе разработаны интегрированные отчеты, позволяющие формировать рейтинг субподрядчиков по объектам или по виду работ на объектах.

Быстрота и легкость модификации

Данное решение возможно быстро модифицировать под Ваши потребности, поскольку принцип работы решения подходит для процесса ранжирования исполнителей на любом предприятии с любым количеством исполнителей как внешних (субподрядчики), так и внутренних (сотрудники компании).

Вернуться к каталогу технических решений

 
 

Опыт клиентов

6

Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами

Россия (+7)
Азербайджан (+994)
Армения (+374)
Беларусь (+375)
Казахстан (+997)
Кыргызстан (+996)
Молдова (+373)
Таджикистан (+992)
Туркменистан (+993)
Узбекистан (+998)
Другая страна